К основному контенту

ЧТО МЫ СЕЕМ?




ЧТО МЫ СЕЕМ?
ПРИОРИТЕТ МИССИИ – ИСТИНА ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ

Нередко наша проповедь не приводит к нужным результатам. И дело даже не в том согласился ли человек с тем учением, что мы ему преподали. Беспокойство вызывает его дальнейшая жизнь и место в вечности…


Наверное, большинство тех, кто регулярно посещают церковь и слушают проповеди, а также те, кто самостоятельно читают Евангелие, знают об удивительных притчах Христа. И конечно таковые помнят вот эту: "Вышел сеятель сеять семя свое…" (Лука 8.5-15). Великолепная и глубокая притча! Из объяснений Иисуса мы знаем, что сеятель – это Сам Христос, а семя – Слово Божье. Если это так, то совершенно логичным будет, в случае отсутствия "плода", указать на "почву", как источник "неурожая". О чём, собственно в этой притче и говорится: ведь если сеятель - Сын Божий, а семя – Божье Слово, то там не может быть никакого изъяна или недостатка. 

Но давайте посмотрим на этот процесс более пристально. Да, Бог лично говорит к сердцу каждого человека. Да, именно Слово Божье творит чудо преобразующей новой жизни поселяясь в этом сердце. Однако всемогущий Бог, в Своей мудрости, решил использовать слабых, немощных, страдающих от последствий греха, людей! Именно люди являются проводниками Его Слова, а значит и воли, в мир, во всяком случае до тех пор, пока спасённые не научатся личному общению со своим Творцом.

Что это значит? Прежде всего – это огромное доверие от которого просто захватывает дух. Надо признать, что Бог, решившись на такой шаг, без сомнения верит в нас – и это обнадёживает. Но вместе с тем, совершенно ясно, что слабые, немощные, страдающие от последствий греха люди обязательно привносят в проповедь опасность… или точнее сказать, вероятность, возможность что-либо недосказать или пересказать. 

И если сегодня в качестве сеятелей выступаем мы – люди, а не безгрешный Бог, то крайне важно задаться вопросом: "А что мы сеем"? На нашей планете огромное количество религиозных организаций и все они заявляют, что сеют Евангелие. И хотя Евангелие, это Слово Божье, но ведь понимаем мы его по-разному и соответственно несём в этот мир уже изменённым, неполным, ослабленным. 

Знал ли о такой перспективе всеведущий Бог? Знал. Поэтому предусмотрел для Своих последователей, Своих помощников, Своих сеятелей важную, но конкретную миссию – быть только, исключительно, не более чем… проводниками человека к Богу. Людское понимание Евангелия, их учение, это не вся суть, а лишь путь, ни в коем случае не цель, а лишь её предчувствие, не абсолютная правда, а только указатели на дороге к ней. Вот почему настоящие последователи Бога, лично пройдя путь поиска Правды, влекут грешников не "к учению", а к Богу, который один только и может верно научить и наставить, поскольку Сам является этой Правдой. 

Однако это совершенно не исключает нашу заботу о "семени", которое мы готовы "сеять". И чтобы оно не было неполным, ослабленным, модифицированным, чтобы приносило плод, чтобы выдерживало житейские бури и имело силу родить Новую жизнь – оно должно быть… Божьим! 

Это так, потому что только Его Слово имеет само в себе силу исполнить то о чём оно и говорит. Поэтому Его Слово обязательно актуально. И если исследуя Писание мы находим такое Его Слово, которое говорит о действии Бога именно сейчас – тогда оно имеет силу для слушателя. Например, мы впечатлены подвигом Христа на Голгофском кресте, и это располагает нас к доверию Господу. Но читая Писание далее мы находим, что Он и сейчас творит спасение(!), уже в Небесном Святилище, реально изменяя сердца и жизни людей, следующих туда за Ним верою.  Осознание личного присутствия во время творческой работы Бога – впечатляет! Слово, способное спасти, т.е. изменить человека, это Слово, которое произносит Сам Бог, для нашего времени, сегодня, сейчас!

ИСТИНА ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ крайне важна, потому что именно эту весть Бог велит нести в мир. Эта весть и есть настоящее Евангелие, Слово Божие, семя. Вот почему, понимая это, апостол Павел говорит: "…и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия…". (Рим.12:2)

Дмитрий Долгожитель

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ты веришь в Маму?

Притча… для тех, кто сомневается в существовании Бога и Его планов относительно нас! ...порой нам может казаться, что всё окружающее нас и есть "конечная" реальность, но Кто-то приготовил для нас большее... В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий. Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

КОНЕЦ СВЕТА ИЛИ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ …

В последнее время много говорят о конце света. Снимают фильмы, пишут книги, по ходу назначают множество дат и обсуждают различные сценарии. Однако есть нечто общее, что объединяет их все: сам факт, практически всегда, воспринимается негативно, пессимистично и со страхом. Конечно, мы тут не будем обсуждать все эти версии конца света. Большинство из них совершенно не доказуемы или просто являются предположениями. Мы сосредоточимся на одной – имеющей, как видится, серьёзное основание. Эта версия описана в Библии: книге содержащей  огромное количество уже давно свершившихся пророчеств, что, конечно при желании, позволяет их перепроверить. Именно эта возможность и делает данный источник весьма авторитетным.