К основному контенту

Семья

Всякий раз, когда мы произносим это слово, какие ассоциации возникают? Какие картинки рисует наше воображение? Скажите банальный вопрос? Отнюдь. Это, как никогда актуально!
Если вы представляете себе мужчину, женщину и пару симпатичных деток – вы безнадёжно отстали. Если вы думаете, что они обязательно любят друг друга – это, по меньшей мере, наивно. Дети? Их вообще может не быть – многие семьи подолгу не заводят их. "Не заводят"… будто это домашние животные – прихоть, игрушка. Даже появление детей на свет, естественным, так сказать способом – "не современно", а для многих пар уже и не возможно.
Да, пока, для большинства людей, семья – это союз мужчины и женщины, в который вступают по любви для продолжения рода. Однако это определение хотя и классическое уже не отражает наших реалий. Например, сегодня вступают в этот союз не обязательно по любви и не только для продолжения рода, а то и вовсе не для этого. Имеем также очень мощную тенденцию, грозящую стать "нормой" - однополые семьи! И нам говорят, что это не аморально и в пределах "современной" нормы. Кто сегодня определяет эти нормы, и Кто был первым законодателем семьи? В этом стоит разобраться…

Так что же такое семья? По поводу толерантного определения, удовлетворяющего все классы общества, можно не беспокоиться. Наши "демократические" институты, взявшие на себя роль глашатаев морали, обязательно, что-нибудь придумают. И дело тут не в определении, а в изначальной сути. Как понять, для чего этот союз нужен? Видится, что если верно определить предназначение семьи, то и наше отношение к этому союзу будет осознанным, а значит и ответственным. Человек будет вынужден принимать решение – на чьей он стороне.
Уникальное древнее свидетельство – Библия, рисует нам молодую чету. Это, обязательно, мужчина и женщина, конечно же, они любят друг друга и собираются иметь многочисленное потомство: так определил Законодатель.
Вот как Библия говорит об этом:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными…" (Быт.1:27-28)
Что в этом тексте главное? Что бы мы ни выделили – это будет ошибкой! Ибо всё тут просто, продумано и важно. Чего только стоит утверждение, что первую молодую чету сочетал сам Бог. А благословение? Кто его получил? Мужчина и женщина! Обратите внимание, чтобы иметь Божье благословение надо соответствовать, как мы читали, "образу Божьему". Однополая семья здесь не имеет шансов. Потому что "образу Божьему" соответствует только пара мужчины и женщины. Любые современные тенденции, которые ведут к изменению классического отношения к институту семьи – это нападки на авторитет самого Бога.
И дело совсем не в наших чувствах друг ко другу. Нет.
Но в том остаёмся ли мы в планах Божьих или  будем строить свои.
Да, у Бога был план для семьи. И это не только потомство, не только "население Земли". Планы Бога куда более грандиозны. Ведь когда появилась первая человеческая чета, в мире уже проявился грех. Люцифер уже стал дьяволом, а зло угрожало всей вселенной. Сотворение человека, по словам одного вдохновенного автора, было ответом Сатане на его восстание. Вы слышите это?!
Готовы ли мы осознать себя и свои семьи – ни много ни мало,
партнёрами Бога в деле спасения Мира?
Именно семья, живя в согласии с волей Божьей, должна была указывать всей огромной вселенной на истинный характер Творца. Любовь в семье должна была стать зеркалом отношения Отца Небесного к своему творению. Вот почему Дьявол бросил все силы на то, чтобы погубить семью и извратить отношения в ней. И хотя сегодня уже другие нравы и в ранг закона возводится грех однополой любви - это ли повод предать Господа? Понимаем ли мы кто на самом деле автор этих законов? Присоединимся ли мы к восстанию Люцифера? Или выберем сторону Отца нашего Небесного? Который так любит нас, что когда возникла угроза для семьи, из-за обмана сатаны, – Он не пожалел Сына своего единственного. Так за что же умирал Иисус? Конечно и за семью…
В великом Плане Бога всё предусмотрено. Он не хочет, чтобы мы страдали. Более того, Он уже приготовил для нас Великолепное Место на Небесах! И сегодня, желая приготовить и нас к той небесной и святой жизни, Отец указывает нам именно на семью, как на "интенсивный курс" подготовки к переселению. Нельзя попасть туда неприготовленными.
Насколько же мы готовы? Действительно ли приняли Иисуса как своего личного Спасителя? Позволили ли мы Ему совершить в нас работу преобразования нашего характера? Есть ли мерило? Семья – вот мерило нашей готовности! Ведь живя в обществе, мы можем раздражаться, быть злыми и обманывать, при этом всё равно слыть хорошими и всеми уважаемыми людьми. В толпе легко спрятаться. Но только не в семье!
Именно семья, такая, как её задумал Бог, служит для настоящего воспитания нашего характера.
В семье мы такие, какими являемся на самом деле.
В семье мы такие, какими нас видит Бог!
Итак. Оставим наш эгоизм его отцу – дьяволу. Сами же, окрылённые этой чудесной Небесной надеждой, последуем за нашим Творцом. Получим Его благословение. И обретём счастье…


Дмитрий Долгожитель
-------------------------------- 



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЧТО МЫ СЕЕМ?

ЧТО МЫ СЕЕМ? ПРИОРИТЕТ МИССИИ – ИСТИНА ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ Нередко наша проповедь не приводит к нужным результатам. И дело даже не в том согласился ли человек с тем учением, что мы ему преподали. Беспокойство вызывает его дальнейшая жизнь и место в вечности… Наверное, большинство тех, кто регулярно посещают церковь и слушают проповеди, а также те, кто самостоятельно читают Евангелие, знают об удивительных притчах Христа. И конечно таковые помнят вот эту: " Вышел сеятель сеять семя свое …" (Лука 8.5-15). Великолепная и глубокая притча! Из объяснений Иисуса мы знаем, что сеятель – это Сам Христос, а семя – Слово Божье. Если это так, то совершенно логичным будет, в случае отсутствия "плода", указать на "почву", как источник "неурожая". О чём, собственно в этой притче и говорится: ведь если сеятель - Сын Божий, а семя – Божье Слово, то там не может быть никакого изъяна или недостатка.  Но давайте посмотрим на этот процесс боле

Ты веришь в Маму?

Притча… для тех, кто сомневается в существовании Бога и Его планов относительно нас! ...порой нам может казаться, что всё окружающее нас и есть "конечная" реальность, но Кто-то приготовил для нас большее... В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий. Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

КОНЕЦ СВЕТА ИЛИ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ …

В последнее время много говорят о конце света. Снимают фильмы, пишут книги, по ходу назначают множество дат и обсуждают различные сценарии. Однако есть нечто общее, что объединяет их все: сам факт, практически всегда, воспринимается негативно, пессимистично и со страхом. Конечно, мы тут не будем обсуждать все эти версии конца света. Большинство из них совершенно не доказуемы или просто являются предположениями. Мы сосредоточимся на одной – имеющей, как видится, серьёзное основание. Эта версия описана в Библии: книге содержащей  огромное количество уже давно свершившихся пророчеств, что, конечно при желании, позволяет их перепроверить. Именно эта возможность и делает данный источник весьма авторитетным.