К основному контенту

Это страшное слово Апокалипсис


Надо же, насколько всесильны средства массовой информации и человеческая лень. В наших головах неприятная ассоциация и жёсткая привязка слова Апокалипсис к краху человечества.  Конечно, Голливуд приложил свою руку к формированию такой точки зрения, но и мы поленились перепроверить «точно ли это так». 

Само слово «апокалипсис» греческое и обозначает не что иное, как «откровение». Это последняя книга Библии от Иоанна Богослова. И начинается она так: «Откровение(апокалипсис) Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре.» (Откр.1:1) И далее: «Блажен(счастлив) читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.» (Откр.1:3)

Христос хочет откровенно поговорить с нами. Для чего? Чтобы напугать? Нет! Когда обычно идут на откровенный разговор? Вероятно тогда, когда хотят раскрыть все карты, вызвать доверие  и удалить страх. Как бы парадоксально это не звучало, но книга «Апокалипсис» призвана не вселять страх, но удалять его!

Иоанн описывает столь грандиозные, величественные и судьбоносные сцены, что просто захватывает дух. Я же предлагаю сегодня взглянуть на четырнадцатую главу книги Откровение, где описываются летящие по небу три Ангела. Когда в Писании упоминается Ангел, это всегда что-то значащее, а тут три Ангела и они спешат…

  1. «И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;  и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.
  2. И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы.
  3. И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,  тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.»  (Откр.14:6-12)
Можно много говорить о вести каждого из них. Например, первый Ангел сообщает о начале суда. Его весть ясна: Бог положил в Своей власти предел греху. Небесный суд должен определить участь, как каждого жителя в отдельности, так и мира в целом. Но, тем не менее, это весть милости. Мы предупреждены о том, что нужно приготовиться: «убойтесь Бога и воздайте Ему славу…».

Второй Ангел несёт не менее важную и торжественную весть: «пал Вавилон». Образы Библии помогают нам понять, что речь идёт о религиозно-политической системе отвращающей народ от Бога, возводя непреступные стены из посредников, обрядов и лжи. А её «падение» - это открытие её настоящей сущности, которая обычно скрыта за пафосными речами, вызывающими трепет величественными храмами и роскошными одеяниями служителей. 

И, наконец, третий Ангел. Он нас интересует более всего. Возможно, его весть звучит как приговор, но это не так. В его вести представлена сама суть Евангелия – то есть, показан путь спасения! Да, те, кто упорно отвергает предостережения Бога окажутся в числе погибающих. Но на фоне этой последней агонии гордости и фанатизма будет группа людей принявшая спасительную весть: «…Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса…».
Невзирая на потрясения, притеснения и даже угрозу смертью эти святые проявят терпение. Они будут бороться, напрягая всё своё естество, прося помощи у Бога, только для того, чтобы остаться верными. Верными в чём? В Вере! Они не утратят веру в Слово Божье, которое будет в их сердцах. Все их усилия будут направлены только на то, чтобы сохранить такую Веру, Веру, которую имел Сам Иисус. Вот почему они смогут соблюсти заповеди Божьи и будут названы Праведниками. В отличие от павшего Вавилона их праведность – только по вере. Никакой другой возможности стать праведными и победить, тогда не будет. Нет такой возможности и сегодня.

В пятнадцатой главе книги Откровение, говорится следующее: «И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии…». (Откр.15:2) Тут говорится о тех же святых, которые должны были проявить «терпение». Но теперь они уже названы «победившие». Значит, Весть имеет силу!

Победившие – это люди, принявшие весть трёх Ангелов. Примем ли мы? Сегодня эти Ангелы летят и над нами.  Эти вести обращены к нам. 

1.       Знали ли вы, что на Небе идёт суд? Если нет – то теперь знаете и можете приготовиться.
2.       Слышали ли вы о том, что любая религиозная система, которая заслоняет от людей Слово Божье – пала? Если нет - то самое время искать чистое Евангелие без посредников.
3.       Прячете ли вы свои грехи или побеждаете их силой Божьей? Если нет – то весть о праведности, которая по вере, ещё не коснулась вас… 

Наш любящий Господь хотел бы видеть всех нас на стеклянном море – победителями. Он сделал для этого Всё. И нам надо только посмотреть вверх... Увидеть и услышать трёх Ангелов, понять и принять их весть и крепко держаться верою за нашего Спасителя. Тогда мы обязательно встретимся на стеклянном море с венками победителей на головах…

Дмитрий Долгожитель

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЧТО МЫ СЕЕМ?

ЧТО МЫ СЕЕМ? ПРИОРИТЕТ МИССИИ – ИСТИНА ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ Нередко наша проповедь не приводит к нужным результатам. И дело даже не в том согласился ли человек с тем учением, что мы ему преподали. Беспокойство вызывает его дальнейшая жизнь и место в вечности… Наверное, большинство тех, кто регулярно посещают церковь и слушают проповеди, а также те, кто самостоятельно читают Евангелие, знают об удивительных притчах Христа. И конечно таковые помнят вот эту: " Вышел сеятель сеять семя свое …" (Лука 8.5-15). Великолепная и глубокая притча! Из объяснений Иисуса мы знаем, что сеятель – это Сам Христос, а семя – Слово Божье. Если это так, то совершенно логичным будет, в случае отсутствия "плода", указать на "почву", как источник "неурожая". О чём, собственно в этой притче и говорится: ведь если сеятель - Сын Божий, а семя – Божье Слово, то там не может быть никакого изъяна или недостатка.  Но давайте посмотрим на этот процесс боле

Ты веришь в Маму?

Притча… для тех, кто сомневается в существовании Бога и Его планов относительно нас! ...порой нам может казаться, что всё окружающее нас и есть "конечная" реальность, но Кто-то приготовил для нас большее... В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий. Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

КОНЕЦ СВЕТА ИЛИ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ …

В последнее время много говорят о конце света. Снимают фильмы, пишут книги, по ходу назначают множество дат и обсуждают различные сценарии. Однако есть нечто общее, что объединяет их все: сам факт, практически всегда, воспринимается негативно, пессимистично и со страхом. Конечно, мы тут не будем обсуждать все эти версии конца света. Большинство из них совершенно не доказуемы или просто являются предположениями. Мы сосредоточимся на одной – имеющей, как видится, серьёзное основание. Эта версия описана в Библии: книге содержащей  огромное количество уже давно свершившихся пророчеств, что, конечно при желании, позволяет их перепроверить. Именно эта возможность и делает данный источник весьма авторитетным.