К основному контенту

теория эволюции – мать любой революции

...или хорошие дети и не очень
Вопрос: «От кого мы произошли?» обычно вызывает улыбку. Это потому, что далее следует ответ: «От обезьяны».  Но почему выбрано именно это звено? Ведь в той же цепи развития присутствует, например, кистепёрая рыба. А можно пойти ещё глубже и найти множество т.н. предков. Однако говорят именно об обезьяне и вероятно из-за близости к нам, что не так обидно по сравнению с  той же амёбой или первобытным червём. Но велика ли разница?

Дети, по большому счёту, делятся на два типа поведения. Начнём со 2-го: их меньше, это дети, воспитанные без родителей. Им все равно на кого они похожи. Иначе говоря они не испытывают родственных чувств. Это трагедия. У другого, 1-го типа всё наоборот – они знают, чьи они дети и хотят быть похожи на своих родителей. Вот и нам надо определиться – мы дети первого или второго типа? Дорожим ли мы своим родством? Судя по постоянным попыткам человечества найти моральную основу для своей цивилизации (человеку небезразлично ни его прошлое, ни его происхождение) – можем предположить, что мы всё же «дети первого типа» или, по крайней мере, хотели бы таковыми быть…
А если это так, то на кого мы хотим походить в контексте эволюции? Хорошие дети хотят быть похожи на своих родителей. И это потому, что эти родители вызывают желание быть похожими на них. Где же тот образ, который должен вдохновлять нас на новые вершины в своём развитии. Даже если это не амёба и не первобытный червь, а хорошо развитая обезьяна с милой мордой – это всё равно не вдохновляет. Более того, как раз такой образ предка человека не отделяющий его от животного предполагает соответствующее отношение к  морали. Оно известно – это «право сильного».

И если раньше войны начинались только потому, что кому-то захотелось что-либо отобрать у соседа, то сегодня всё гораздо «цивилизованней», да и причины более «веские»: страна поддерживает терроризм, страна выращивает наркотики, страна планирует напасть (в будущем). Но сути это не меняет – в ходу и сегодня «право сильного». 

В середине 19-го столетия появилась теория уже «научно» объясняющая полную свободу от моральных «предрассудков». Благодаря Чарльзу Дарвину человеку самому было «позволено» устанавливать для себя моральные стандарты. Ведь если мы «животные», то конечно можем и должны защищать свой «вид» в пределах государства, области или города…, а то и района (крик: «наших бьют» - хорошо знаком нам из недавнего прошлого). Именно Дарвин провозгласил, что: « Развитие живущих организмов на земле напрямую связано с борьбой за существование. В этой непрерывной борьбе побеждает сильнейший, слабый же обречен на поражение и забвение». Интересно, что Дарвин эту же теорию применил и к людям, а почему нет - ведь люди это те же животные. Например, он считал, что белые расы «более привилегированны»…. И к концу 19-го века расизм уже принимался большинством, а смерть чёрных рабов, которые в большом количестве гибли на фермах «более развитых» европейцев и американцев, уже никого не удивляла…

Далее подхватили эту идею как коммунисты, так и фашисты. Их действия были оправдываемы именно теорией доброго дедушки Дарвина. Теоретики коммунизма Маркс и Энгельс восторгались трудами Дарвина, находя в них параллели и обоснования диалектическому материализму, а Гитлер открыто заявлял, что высшая раса должна подчинить себе все прочие. Как следствие расцвета этой «научной» теории следующий 20-й век преподнёс нам урок – многие миллионы жизней были унесены войнами и революциями. Вывод напрашивается сам: теория эволюции – мать любой революции.… Это печальный, но такой закономерный итог. 

Идеи Дарвина в очень короткий период времени без доказательств и веских аргументов завоевали мир. До сих пор нет действительно научных доводов постепенного изменения видов из одного в другой. Даже в теории это утверждение ложно. Если бы у живого существа постепенно, на протяжении миллионов лет появлялся клюв, крыло или рука смогло бы это существо выжить? Нет! Для того чтобы жить нужен целый клюв, рабочее крыло и полноценная рука. А время…? Оно не созидает, но напротив  - разрушает. Знаменитый второй закон термодинамики не оставляет шансов для эволюции. Количество видов не растёт, а убывает. Мы все с вами знаем об исчезающих животных… Археология? Она, как раз опровергает теорию Дарвина. Это и отсутствующие переходные звенья, и следы людей вместе со следами динозавров и 3-х метровые люди, останки которых от нас прячут… 

Так кто же мы? И откуда у нас это жгучее желание справедливости? Наши постоянные попытки сформулировать правила морали и найти для этого основание, желание следовать за чем-либо или кем-либо Высшим – лучший довод того, что мы далеки от животных. Мы – люди!

А если мы люди то, что это меняет? Абсолютно всё! И главное, то в чей Образ мы преображаемся, когда ищем свои корни. Если наш творец Бог и человек образ Божий – то и преображаться мы будем в Него же. У человека и животного разные моральные стандарты. Наши имеют своим основанием – Божий Закон, а не «закон природы» или умозаключения философов и политиков. 

Что сегодня преподают в школах? Всё ту же теорию эволюции? Но мы уже заплатили миллионами жизней за эту ошибку. Значит, кому-то это выгодно. Смерть может быть выгодна только дьяволу и тем, кто на него «работает». Да неужто мы растим своих детей для будущих войн? Сколько ещё мы будем молчаливо соглашаться с откровенной ложью?

Что же делать? Говорить правду! Вы считаете, что вас не послушают? Есть способ обратить на себя внимание. Бог в Своей мудрости предусмотрел возможность постоянного напоминания всем и вся, что именно Он Творец всего живого. Среди всем известных десяти заповедей есть и такая: «помни день субботний… ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Библия, книга Исход). Вот почему эта заповедь так важна – она напоминает нам Кто наш настоящий Отец. 

Если мы верим, что не обезьяне обязаны жизнью, то верный способ продемонстрировать это начать почитать субботний день, как знак Творца. Выделите ему место в чреде своих многочисленных праздников, которые вы соблюдаете по тем или иным причинам. Примите истину о Творении человека Богом.  Принять же - это значит вернуться домой. Возвращайтесь…

На кого мы хотим быть похожи?
Испытываем ли мы родственные чувства?
Какие мы дети?
Будем же хорошими детьми у доброго Небесного Отца…


Дмитрий   Долгожитель

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЧТО МЫ СЕЕМ?

ЧТО МЫ СЕЕМ? ПРИОРИТЕТ МИССИИ – ИСТИНА ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ Нередко наша проповедь не приводит к нужным результатам. И дело даже не в том согласился ли человек с тем учением, что мы ему преподали. Беспокойство вызывает его дальнейшая жизнь и место в вечности… Наверное, большинство тех, кто регулярно посещают церковь и слушают проповеди, а также те, кто самостоятельно читают Евангелие, знают об удивительных притчах Христа. И конечно таковые помнят вот эту: " Вышел сеятель сеять семя свое …" (Лука 8.5-15). Великолепная и глубокая притча! Из объяснений Иисуса мы знаем, что сеятель – это Сам Христос, а семя – Слово Божье. Если это так, то совершенно логичным будет, в случае отсутствия "плода", указать на "почву", как источник "неурожая". О чём, собственно в этой притче и говорится: ведь если сеятель - Сын Божий, а семя – Божье Слово, то там не может быть никакого изъяна или недостатка.  Но давайте посмотрим на этот процесс боле

Ты веришь в Маму?

Притча… для тех, кто сомневается в существовании Бога и Его планов относительно нас! ...порой нам может казаться, что всё окружающее нас и есть "конечная" реальность, но Кто-то приготовил для нас большее... В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий. Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

КОНЕЦ СВЕТА ИЛИ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ …

В последнее время много говорят о конце света. Снимают фильмы, пишут книги, по ходу назначают множество дат и обсуждают различные сценарии. Однако есть нечто общее, что объединяет их все: сам факт, практически всегда, воспринимается негативно, пессимистично и со страхом. Конечно, мы тут не будем обсуждать все эти версии конца света. Большинство из них совершенно не доказуемы или просто являются предположениями. Мы сосредоточимся на одной – имеющей, как видится, серьёзное основание. Эта версия описана в Библии: книге содержащей  огромное количество уже давно свершившихся пророчеств, что, конечно при желании, позволяет их перепроверить. Именно эта возможность и делает данный источник весьма авторитетным.