К основному контенту

Чистота учения


"…Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина?" (Иоан.18:37,38 перевод "Радостная весть)


Древняя история. Странная и почему-то волнующая. Иисуса приводят к Пилату – римскому прокуратору (сегодня сказали бы губернатору). Он, Иисус, уже измучен. Позади допросы и унижения. И вот на Него, в упор, смотрит человек, который, по его же собственным словам, может осудить или отпустить. Пилат задаёт, казалось бы, простой вопрос. Иисус, поправляя его, говорит, что Он-то как раз не царствовать пришел. Но, чтобы познакомить людей с Истиной! Лицо Пилата искривилось в пренебрежительной полуулыбке: он, как человек образованный и впитавший основы греческой философии, точно знал, что абсолютной истины не существует. Это понятие могло сильно изменяться в зависимости от обстоятельств. "О какой из истин этот человек собирается проповедовать" – подумал он. Именно поэтому и произнёс риторическое: "Что есть истина…". Пилат не дождался ответа, потому как был уверен, что его просто нет. Да он и не спрашивал – скорее утверждал, что этот необычный еврейский очередной мессия - заблуждается. Взглянув ещё раз на Иисуса, он выходит к народу, чтобы быстрее решить вопрос.

С тех пор утекло много воды. А тот "необычный еврейский мессия" как, оказалось, был Спасителем всего человечества! И по иронии, господствующая на тот момент философия не позволила Пилату увидеть, Кто перед ним стоял.


Мы не хотим повторять его ошибок - мы сделали Иисуса центром своей религии. И вероятно, мы в лучшем положении. Философии мира не имеют на нас влияния.… Давайте посмотрим на то, как торжественно проходят служения в церквях, сколько образов Спасителя на стенах, как достойно выглядят священники и как глубоки их проповеди: лишь на мгновение может показаться, что всё хорошо и мы продолжаем дело того Мессии. Но стоит только осмотреться, только задуматься и в душе поселяется сомнение. Откуда тогда столько религиозных течений, наперебой доказывающие свою истинность и близость к истокам? Выходит, и мы понимаем Истину по-разному. А значит, и по-разному учим других о том, что приходил возвещать тот самый "необычный мессия". Подумать только – мы можем нести весть отличную от вести Иисуса. То есть – свою. Он пришел свидетельствовать о истине и мы свидетельствуем о истине, но о своей. В пылу споров о том, что же является той самой чистой Истиной, мы позабыли Её суть. Страшно осознавать, но если это так и Его весть не провозглашается – то мы и не Его последователи!

С течением времени мы взрослеем. Меняется и дискуссия о истине. Да, сегодня мы уже не ведём религиозных войн и не сжигаем "еретиков", но пишем законы о толерантном, терпимом отношении к инакомыслию. Более и более растворяя Истину – вплоть до состояния пока она не угодит всем. Выходит Пилат был прав? И любой может со спокойной совестью спросить… или даже не спросить, но как тот, же Пилат с пренебрежительной полуулыбкой, когда ему пытаются рассказать о спасении, бросить риторическое: "Что есть истина…". Как бы заведомо давая понять, что мы ошибаемся. Язычество не проиграло. Оно выжило и приспособилось. Мы в большой опасности. Как и Пилат, мы можем просто не узнать Спасителя!

Насколько важна чистота Учения? Того самого учения, что нам подают, как Истину. И, что в таком случае есть сама Истина?

Правды ради, надо заметить, что истоки этой истины нас сегодня мало интересуют. На первый план выходит традиция. Людей волнует, как соответствовать этой самой традиции. И всё для того, чтобы не выделяться, не быть белой вороной. Да и спокойнее как-то. Всё же, как и предки – веруем и соблюдаем. Сегодня, как и в прошлые века, следование традиции и даёт "покой" душе. А вдруг этот "покой" самообман и подмена истины? Ведь и во времена Иисуса Его учения не приняли как раз укоренённые в "святой традиции" очень религиозные люди. Как могло произойти так, что их перестала интересовать сама истина? Возможно, это случилось из-за того, что она слишком сложна для понимания? А может это просто духовная лень? И в конечном счёте просто перекладывание ответственности за своё спасение на других, пусть и очень "святых", но только людей. Но скорее всего это следствие греха. И мы в той же опасности, потому как грех всё ещё господствует на нашей планете. Можем ли мы сегодня оказаться на месте тех, кто не принял Иисуса тогда?

Так что же такое Истина? В Библии есть только одно понятие истины – это Сам Бог! Разными словами постоянно отстаивается именно этот факт: Бог, Его Слово, явленное в Иисусе – Истина.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Иоан.14:6)

Люди, в своей конфессиональной гордыне, постоянно пытаются получить право на истину. Желают господствовать над ней. Изменять её в угоду времени, культуре и обстоятельствам. Но Истина во Христе Иисусе! Она неподвластна никаким авторитетам, её невозможно ограничить никакими конфессиональными рамками. Она - просто Есмь! И в этом наше спасение.

Так насколько же важна чистота учения? Настолько же насколько важен вопрос нашего личного спасения! Ни меньше, ни больше. Если я действительно задумываюсь о своём спасении - я буду стремиться к чистому учению, учению без примесей, без лишних оков традиций и человеческих философий. Я буду искать Самого Иисуса и Его царства, а прочее непременно приложится.

Один из "новых" мудрецов востока и довольно популярный, Ошо говорит: "…Только истина и может быть опасной. Ложь никогда не бывает такой опасной, она ведь лишена потенциала. В ней нет силы…."

Этот мудрец века сего говорит, что опасна истина. Но Иисус говорил, что истина, как раз и делает тебя свободным. Спаситель говорил, что опасно слушать, как раз, ложь, потому как, поверив ей, ты не узнаешь истину, как когда-то не узнал её Пилат. Как не приняли её вожди народа. Сегодня, как и в те далёкие времена, люди, обличённые в "рясы святой традиции" или исполненные гордыни знания, закрывают собой Иисуса преграждая путь ко спасению для тех кто Его ещё ищет.

У нас есть только один выход.

Сделать житейские заботы – второстепенными. Заявления авторитетов – просто советами. Личные амбиции – прахом. Уделите время для чистого словесного молока – Библии. Найдите там первозданную чистоту Истины - самого Иисуса, в простых словах говорящего к нам. И получим покой душам нашим. И примем веру, а с ней и спасение.…

Дмитрий  Долгожитель
http://dolgozitel.blogspot.com/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЧТО МЫ СЕЕМ?

ЧТО МЫ СЕЕМ? ПРИОРИТЕТ МИССИИ – ИСТИНА ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ Нередко наша проповедь не приводит к нужным результатам. И дело даже не в том согласился ли человек с тем учением, что мы ему преподали. Беспокойство вызывает его дальнейшая жизнь и место в вечности… Наверное, большинство тех, кто регулярно посещают церковь и слушают проповеди, а также те, кто самостоятельно читают Евангелие, знают об удивительных притчах Христа. И конечно таковые помнят вот эту: " Вышел сеятель сеять семя свое …" (Лука 8.5-15). Великолепная и глубокая притча! Из объяснений Иисуса мы знаем, что сеятель – это Сам Христос, а семя – Слово Божье. Если это так, то совершенно логичным будет, в случае отсутствия "плода", указать на "почву", как источник "неурожая". О чём, собственно в этой притче и говорится: ведь если сеятель - Сын Божий, а семя – Божье Слово, то там не может быть никакого изъяна или недостатка.  Но давайте посмотрим на этот процесс боле

Ты веришь в Маму?

Притча… для тех, кто сомневается в существовании Бога и Его планов относительно нас! ...порой нам может казаться, что всё окружающее нас и есть "конечная" реальность, но Кто-то приготовил для нас большее... В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий. Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

КОНЕЦ СВЕТА ИЛИ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ …

В последнее время много говорят о конце света. Снимают фильмы, пишут книги, по ходу назначают множество дат и обсуждают различные сценарии. Однако есть нечто общее, что объединяет их все: сам факт, практически всегда, воспринимается негативно, пессимистично и со страхом. Конечно, мы тут не будем обсуждать все эти версии конца света. Большинство из них совершенно не доказуемы или просто являются предположениями. Мы сосредоточимся на одной – имеющей, как видится, серьёзное основание. Эта версия описана в Библии: книге содержащей  огромное количество уже давно свершившихся пророчеств, что, конечно при желании, позволяет их перепроверить. Именно эта возможность и делает данный источник весьма авторитетным.